VI губернский фестиваль «Воронеж фольклорный»

Приглашаем воронежцев и гостей региона 15 июля в парк «Алые Паруса». Здесь пройдёт VI губернский фестиваль «Воронеж фольклорный», приуроченный к Единому дню фольклора. Учредители и организаторы фестиваля – департамент культуры Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино во взаимодействии с культурно-досуговыми учреждениями муниципальных районов.

Проект уникален своим масштабом и содержанием. Устроители фестиваля в этот день на обширной территории парка создадут уникальную самобытную атмосферу народного творчества, характеризующую традиции и нематериальное культурного наследие региона. В фестивале примут участие мастера-ремесленники и творческие коллективы культурно-досуговых учреждений всех муниципальных образований области.

Воронежцев и гостей города с 13:00 часов на аллеях парка ждёт интересная интерактивная программа: музыкальный фольклор, старинные свадебные обряды, ремесленные мастер-классы и оригинальные сувенирные изделия. Здесь можно будет совершить своеобразное путешествие в ремесленное прошлое наших предков, а в импровизированных избах гончара, резчика, ткачихи, пряхи, кузнеца поучаствовать в мастер-классах и посмотреть увлекательное ремесленное мастер-шоу.

На различных музыкальных площадках выступят лучшие фольклорные и вокальные коллективы, солисты, гармонисты и вовлекут зрителей в совместное исполнение песен. Для юных воронежцев будут работать игровые площадки, где аниматоры проведут программу с народными играми, забавами, разучат детские народные песни и считалки.

На выставке-ярмарке мастера-ремесленники нашей области представят свои рукотворные сувенирные изделия, выполненные в различных техниках и видах ремесла.

Ярким дополнением программы станет выставка традиционных народных костюмов Воронежской области. Здесь посетители смогут не только в деталях рассмотреть красоту народного костюма, но и сделать фото на память.

С 15:00 часов на главной фестивальной сцене начнется театрализованная программа, где будут представлены фрагменты свадебных обрядов, бытовавших в разных сёлах нашего края. В рамках большого свадебного действа будут презентованы объекты нематериального культурного наследия региона, такие как свадебные «шишки», обряды со свадебным деревцем, сватовство, поиски невесты и другие. Музыкальным украшением театрализованного действа станет выступление фольклорных коллективов Воронежской области и других регионов России.

Завершится фестивальный день большим концертом популярной фолк-группы «После 11» (г. Москва) и известного музыканта-мультиинстументалиста Романа Ломова. Начало концерта в 17:00.

 

#

    Подать заявку на запись